Texto de la norma
Dec. No.324-96 que dispone la distribucion de las viviendas del Conjunto Habitacional
"Batey Central", de Barahona.
JOAQUIN BALAGUER
Presidente de la Republica Dominicana
NUMERO: 324-96
CONSIDERANDO: Que es de orden prioritario para el Estado Dominicano,
mejorar las condiciones de vida y dotar de un techo propio a las personas mas necesitadas,
dentro del programa de construccihn de viviendas de interes social.
VISTA la Ley No.1832 del 3 de noviembre de 1948.
En ejercicio de las atribuciones que me confiere el Articulo 55 de la
Constitucihn de la Republica, dicto el siguiente
D E C R E T 0:
Articulo 1.- Se dispone la distribucihn de las viviendas del Conjunto
Habitacional Batey Central, sit0 en la ciudad y provincia de Barahona.
PARRAFO I.- La distribucihn alcanzara 119 viviendas ubicadas en Casas
Tipo Duplex construidas en dicho Proyecto Habitacional, las cuales se distribuiran entre las
personas seiialadas en el Articulo 2 de este Decreto.
PARRAFO 11.- El costo de cada vivienda es de RD$263,298.62 con un
inicial de RD$2,000.00 y el resto pagadero en cuotas mensuales, iguales y consecutivas.
Articulo 2.- Las viviendas del Complejo Habitacional Batey Central en
Barahona, quedan asignadas a las personas siguientes:
CEDULAS
No,
NOMBRES
CARLOS MANUEL GONZALEZ CASTILLO
JOSELITO FELIZ GOMEZ
ADONIS FELIZ REYES
SEVER0 VALDEZ
DARIO ANT. MOREL MENDEZ
RAFAEL CUELLO TERRERO
MARIA CRISTINA VARGAS
RADHAMES ALCANTARA SUER0
[cédula]
0 18-0392 19-3
45350- 18
4661- 16
45396-18
[cédula]
0 [cédula]
32428-18
9 MARITZA RAMIREZ CUEVAS 24838-18
10 ENEROLIZA FLORIAN FERRERAS 2433-19
11 ALVARO MELLA PEREZ 39636-18
12 RAFAEL A. LEBREAUT FELIZ 30872-18
13 MARTHA GUEVARRA VASQUEZ 19319-18
14 MIGUEL A. FELIZ FELIZ 6939-19
15 RODOLFO FELIZ RODALIS [cédula]
16 RUTH CATALINA FERRERAS 19319-18
17 JOSE LORENZO PEREZ 36775-18
18 CARLOS BELTRE 37748-18
19 ROSANNA PEÑA Y PEÑA 30089-18
20 SILVIA RAMIREZ 26215-18
21 NANCY SANTANA RAMIREZ 20707-18
22 DULCE NIN CASTILLO [cédula]
23 PERLA SANTANA PIMENTEL 36820-18
24 ANTONIO PEÑA LILYS 018-0018362
25 JESUCITA ALCANTARA PAULINA [cédula]-3
26 FREDDY PEREZ 10946-18
27 EDUARDO URBAEZ CASTILLO 20404-18
28 GERMANIA URBAEZ CASTILLO 018-0019061
29 JOSE M. DOTEL 29855-18
30 MARIA MEDINA FELIZ 14754-18
31 JUAN PABLO URBAEZ MATOS 15945-18
32 PAOLA JULIA CARRASCO [cédula]
33 MANUEL JIMENEZ 6556-18
34 HILARIO ZOLER ENCARNACION 9661-18
35 ALVARO MELLA PEREZ 001785-18
36 NANCY AUREA CUEVAS MEDINA 31210-18
37 ENEMENCIA GOMEZ URBAEZ 00177915-18
38 JOSE DEL CARMEN CUEVAS MEDRANO 528-77
39 ROBERTA MEDRANO ACOSTA [cédula]
40 JOSE DE LOS SANTOS PEREZ 5116-20
41 ZOILIN REYES AGRAMONTE 018-0009230
42 ANTONIA PEREZ REYES 018-0020329
43 RAFAEL VELEZ ROSA [cédula]
44 EVELYN SOTO 16456-18
45 DALCIA MONTERO 19451-18
46 YSABEL JIMENEZ [cédula]
47 MALTA ANDREA VENTURA 35339-31
48 MERCEDES FELIZ PEREZ [cédula]
49 MIRIAN FELIZ PEREZ [cédula]
50 YSAURA ALCANTARA LOPEZ 10711-018
51 ALTAGRACIA MAGDALIS SANCHEZ 018-0008067
52 CARMEN CASTILLO 272224-18
53 HECTOR AMAURY SANCHEZ SAMBOY [cédula]
54 ANTONIA PEÑA MATOS 30441-18
55 JUAN RAFAEL CUEVAS FELIZ [cédula]
56 GEORGINA MATOS DE SANTANA [cédula]
57 SIMONA AMADOR 24456-18
58 ROBERTO SHANLATI [cédula]
59 VALOY PIMENTEL 37163-18
60 YOVANKA COISCOU 26059-18
61 LUCI RAMIREZ 14238-18
62 ELIZABETH MENDEZ 13040-18
63 SANTOS D. LA PAZ [cédula]
64 ANGELICA GOMEZ PINEDA 38070-18
65 MAURA MEDINA 37850-18
66 BELTRA LIDYA SANCHEZ 25422-18
67 DOLORES PEREZ 20218-18
68 DAVID OLIVERO [cédula]
69 FRANCISCO FELIZ 40530-18
70 JULIO PEREZ 41238-18
71 ALFREDO RAMIREZ 12454-10
72 ANTONIA CUEVAS JIMENEZ 92-111
73 LUIS PEREZ FELIZ 35044-18
74 BELGICA FELIZ REYES 18971-18
75 CONFESOR D' OLEO [cédula]
76 NELY SANCHEZ DE FELIZ [cédula]
77 MARITZA RAMIREZ CUEVAS 24838-18
78 MICAELA CARRASCO 3726-18
79 JOSE DEL CARMEN DE LEON 14153-13
80 ROSA MIRIAN GLADYS CESPEDES 26945-18
81 DR. KATIUSKA ANAYFELKA MOREL R. 333492-1
82 ALTURO MARTES MESA [cédula]
83 AUSTRIA TERRERO MEDINA 1817-19
84 RAMON ANTONIO JAQUEZ AQUINO 1475876
85 GUNYS MARIA BATISTA BATISTA [cédula]
86 MARIA DE FATIMA FELIZ 20832-18
87 RUBERT CUEVAS FELIZ 07385-6510
88 ROSA NUÑEZ 15798-18
89 SANTA LIDYA REYES SANCHEZ [cédula]
90 RAMON ABREU SANTOS 532986-7
91 GABINO M. RICHARSON 24161-18
92 JULIANA CUEVAS FELIZ [cédula]
93 JORGE FELIZ JIMENEZ 15268-18
94 RADHAMES GONZALEZ VALENTIN [cédula]
95 ROSA MORILLO CARVAJAL [cédula]
96 PAULINO FRANQUIS MEDINA [cédula]
97 JUAN PEÑA [cédula]
98 ELIZA N. TERRERO [cédula]
99 NORAT GONZALEZ LEMBERT [cédula]
100 EUDOCIO FERRERAS MEDINA 09542-9-78
101 IVELISE RODRIGUEZ REYES [cédula]
102 ING. JOSE ANT. MATEO SANTANA 33338-18
103 AGRON. MANUEL DE LOS REYES F. 39174-18
104 ING. IGNACIO RUIZ GUEVADA 39594-18
105 ING. MANUEL GUEVAS G. 305441-18
106 DIOMARIS CABRAL ORTIZ 14169-3
107 ING. DOMINGO JERARDO PIÑEYRO 42098-18
108 ING. ISABEL PEREZ MELLA 10597-18
109 AGRON. DIOMEDES GOMEZ F. 39054-18
110 ING. CESAR OSCAR ALCANTARA 10145-19
111 AGRON. MARINO RODRIGUEZ 9152-19
112 ING. DOMINGO FELIZ MATOS 5801-08
113 MANUEL DE JESUS JIMENEZ 6373-76
114 LUIS EMILIO JIMENEZ FELIZ [cédula]
115 MODESTO PEÑA CUELLO 44605-18
116 CARLOS PIMENTEL 46759-18
117 VICTOR ANT. FELIZ 42019-18
118 EUSEBIO CUEVAS 120-19
119 VICTOR FELIZ 7162-19
Artículo 3.- Se otorga Poder Especial al Administrador General de Bienes Nacionales para que, a nombre y representación del ESTADO DOMINICANO, suscriba los contratos de venta de dichas viviendas familiares a las personas indicadas en el Artículo 2 del presente Decreto.
Artículo 4.- Envíese al Administrador General de Bienes Nacionales para su cumplimiento.
DADO en Santo Domingo de Guzmán, Distrito Nacional, Capital de la República Dominicana, a los quince (15) días del mes de agosto del año mil novecientos noventa y seis, año 153 de la Independencia y 133 de la Restauración.
Joaquín Balaguer
Cédulas, pasaportes, teléfonos, correos y domicilios tapados por Notifacto. Texto extraído del PDF original (en los documentos antiguos, por reconocimiento de imagen): puede tener errores de lectura.